Деятельность библиотеки

Деятельность библиотеки на 1 декабря 2017 года

Основной и главной задачей библиотеки ГБОУ РК «Крымская гимназия-интерната для одаренных детей» (далее - гимназия-интернат) является обеспечение учебниками всех учащихся гимназии-интерната. На 1 января 2017 года  учебный фонд составляет  4597 экз. С июля по ноябрь 2016 г.  от Торгового дома «Геотек» было получено учебников в количестве 235 экз.  Комплектование учебных фондов осуществляется на основе Федеральных перечней учебников, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки РФ для использования в образовательном процессе. За счет бюджетных средств приобретаются учебники федерального комплекта, рассчитанные на использование в течение 5 лет.

Немаловажной задачей нашей библиотеки является сохранность учебников. Библиотекой ведётся контроль и учёт за сохранностью библиотечного фонда. Для этого проводятся рейды по проверке учебников.

Библиотека гимназии-интерната снабжена фондами, которые помогают учащимся в освоении основ наук, предлагая им  выбор книг в помощь учебной программе и внепрограммному чтению.  Педагогические работники обеспечены справочно-информационной, методической и педагогической литературой.

В библиотеке созданы условия по формированию у учащихся информационной культуры, культуры чтения и навыков самостоятельного пользования библиотекой. Благодаря компьютеризации расширяется информационная деятельность современной школьной библиотеки.

Для пропаганды библиотечно-библиографических знаний и информационной культуры у учащихся в библиотеке повредятся беседы по культуре чтения: «Книги, которые знают всё. Энциклопедии и книги справочного характера», «Как выбрать книгу с полок открытого доступа», «Элементы книги»; библиотечные занятия «Книги – реки, наполняющие жизнь мудростью»; экскурсии в другие библиотеки города Симферополя; различные тренинги; часы чтения и другие мероприятия.

Ниже прилагаются фотоматериалы: