Краеведческая конференция «Изучение Сеяхнаме («Книги путешествия») Эвлия Челеби»

19 октября 2016 года в читальном зале Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Республиканская крымскотатарская  библиотека им. Гаспринского» состоялась  краеведческая конференция  «Изучение Сеяхнаме («Книги путешествия») Эвлия Челеби»  в рамках   историко-краеведческих чтений «Крымские  путешествия Эвлия Челеби», посвященных 405-летию  со дня рождения  путешественника и 350 летию со дня пребывания его в Крыму.

В работе конференции приняли активное участие воспитанники  ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей».  Садыкова Алие, ученица 10-В класса, действительный член МАН, выступила со своей научно-исследовательской работой «Ойконимы Бахчисарайского района». Работа была написана под руководством  Носальской  Елены Владимировны, преподавателя украинского языка и литературы. Выступление  вызвало одобрение и бурные   аплодисменты публики.

Большой интерес вызвала научно-исследовательская работа Мукук Османа, ученика 10-Б класса, кандидата в действительные члены МАН. Тема работы: «Потомки великой династии Юсуповых в современных реалиях», научный руководитель  — Кадырова Эльвира Курбановна,  преподаватель истории.  После выступления,  автору было задано множество вопросов по его теме, что вызвало бурную,  эмоциональную и познавательную дискуссию. Как хорошо знать свои корни, свою генеалогию и передать это все своим потомкам.

Руководитель методического объединения социально-эстетического цикла —

Кадырова Эльвира Курбановна, учитель истории.